Пресс-центр
Главная  /  Пресс-центр  /  Новости  / В ноябре в МВЦ состоятся масштабные международные инновационные и выставочные события
В ноябре в МВЦ состоятся масштабные международные инновационные и выставочные события

В ноябре в МВЦ состоятся масштабные международные инновационные и выставочные события

 04.09.2016

В августе генеральный директор МВЦ Анатолий Ткаченко провел рабочие встречи в Варшаве с Президентом Комитета «Polska 3.0» Богданом Венжинеком и Председателем Ассоциации программы «Интеграция и сотрудничество» и организатором Форума в Торуни «WELCONOMY» Яциком Янишевским.

Главными темами обсуждений были вопросы организации в МВЦ Международного Восточноевропейского Форума «Инновационная экономика и наука» и, как его составляющей, Международного Форума "INNOVATION MARKET", открытие которого запланировано на 22 ноября этого года.

По результатам встречи были определены основные темы Международного Восточноевропейского Форума «Инновационная экономика и наука», в частности:

- развитие новых технологий на основе совместных предприятий в области аэрокосмической промышленности;

- нанотехнологии и их применение в фармацевтической и агропищевой отраслях;

- инновационные решения в сфере транспорта и логистики;

- предложения сотрудничества в сфере научно-исследовательской деятельности со стороны украинских и польских научных институтов и вузов; правовые барьеры и потенциальные решения в области функционирования совместных предприятий в Польше и Украине;

- финансирование предприятий и инвестиционных проектов в Польше и Украине, роль банков и институтов ЕС в поддержке развития инновационных предприятий.

Собеседники также обсудили перспективу проведения следующего Форума в Варшаве во II-м квартале 2017 года, а в дальнейшем и в других городах Польши и Украины.

Встреча завершилась подписанием двустороннего соглашения между Польской и Украинской сторонами и решением о создании совместного Организационного Комитета по организации и проведению мероприятия.

Реализация такого комплексного многоцелевого проекта создаст уникальное по своим возможностям место встречи политических лидеров Украины и Польши, представителей авторитетных финансовых организаций, генераторов инвестиционных проектов, производителей современных инновационных технологий и их потребителей — предприятий всех отраслей экономики, заинтересованных в технологическом обновлении. Четкое понимание преимуществ и перспектив совместного развития, высокий уровень представленных технологических разработок, скорректированных с реальными потребностями предприятий-участников, и готовность центральных и региональных органов власти создать надлежащие условия для наиболее эффективного использования средств инвесторов обеспечат высокую синергию инвестиций и инноваций.

Эффективность мероприятия будет усиливать параллельное проведение в МВЦ Международного промышленного форума, в котором по традиции принимают участие около 600 компаний из 30 стран мира.